выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» принял участие в «Фабрике будущего»

27 ноября 2019

Детский технопарк «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ», в дни школьных каникул организовал увлекательную профильную смену «Фабрика будущего» для 120 ребят из Татарстана и Казахстана.

Кампус молодёжных инноваций «Фабрика будущего» прошёл с 30 октября по 8 ноября. Профильная смена на тему «Цифровое производство: цифровое проектирование и моделирование» собрала лучших учеников 7-11 классов, отличившихся на различных конкурсах технического творчества. Дети проживали на территории оздоровительного комплекса «Саулык», а проекты готовили в лабораториях «Кванториума» в IT-парке.

Первые три дня были посвящены погружению в темы автомобилестроения и цифрового производства. Ребята узнали много интересного о разработках «КАМАЗа», посетили с экскурсией НП «КАМАЗ-Автоспорт» – место базирования спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Затем, разделившись на команды и выбрав темы проектов, они создавали прототипы и модели, испытывали их, чтобы выявить возможные ошибки. Завершился кампус фестивалем технологических проектов. Участники представили свои разработки заместителю генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александру Ушенину и заместителю директора НП «КАМАЗ-Автоспорт» Вадиму Валееву.

Проект по автоматизации сборки автомобилей «КАМАЗ» завоевал гран-при. Команда десятиклассника Константина Палачёва предложила оснастить конвейер роботами. Созданный школьниками прототип имитирует работу такого конвейера. Первое место жюри присудило роботу-мусоросборщику, созданному командой лаборатории математического моделирования.

Командам были вручены награды по направлениям лабораторий: за лучшие проекты в сферах хай-тек, виртуальной реальности, промышленной робототехники, систем искусственного интеллекта, промдизайна, 3D-моделирования и прототипирования, информационных технологий и математического моделирования.

Кампус «Фабрика будущего» – это профильная тематическая смена для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий. Она проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в разных регионах. Право организовать смену для талантливых детей Татарстана (в том числе восьми гостей из Казахстана) выиграл «Кванториум». По словам директора «Кванториума» Юлии Фукиной, детский технопарк планирует провести кампус и следующим летом – его участниками станут уже 300 ребят.


Следующая новость: Фирменный автоцентр «КАМАЗ» на Кубе.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо